Страница обновлена 01.08.2017

Страница обновлена 01.08.2017
Духовно-нравственное воспитание в школе

«Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования».

«Современный национальный воспитательный идеал –это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации»

(Стандарты второго поколения. Концепция духовно-нравственного воспитания и развития)

«Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще наивно, чистосердечно, доверчиво. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем наших детей, такими они и будут. Таким будет общество, построенное ими по представлениям, которые мы у них создадим» (Б.М.Неменский). Это значит, что школа во многом определяет, что будут любить и что ненавидеть, чем восторгаться и чем гордиться, чему будут радоваться, а что презирать через 30 – 40 лет. А значит, на школе, на учителе огромная ответственность за духовное лицо сегодняшнего общества.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в современных условиях автор: Савельева З.В.-учитель нач. классов

Взаимодействие учащихся МОУ Первомайской СОШ со священником Спаского храма с. Кукобой автор: Савельева З.В.

Сценарий праздника "Славим Рождество Христово" автор:Савельева З.В.

Приемственность дет. сада и нач. школы в духовно-нравственном воспитании ребенка средством традиционных народных праздников автор: Савельева З.В.

Внеурочная деятельность по ОРКСЭ автор : Савельева З.В. ( 15.12.2014)О

Открый урок по теме "Молитва": Савельева З.В.(19.12.2014)

Презентация «Создание единого  пространства для духовно-нравственного воспитания в школе, в семье, в социуме  посредством приобщения к православным праздникам и традициям» автор: Савельева З.В.

(из опыта)автор: Савельева З.В

Обобщение опыта по духовно- нравственному  воспитаанию по теме "Создание единого пространства для ждуховно- нравственного воспитания в школе, семье, социуме  посредством приобщения к православным праздникам и традициям, через посещение святых мест по направлению "Культурное наследие" автор: Савельева З.В.