Страница обновлена 14.02.2024

Страница обновлена 14.02.2024

Детское объединение "Совет старшеклассников"

Сегодня в каждой школе есть масса вопросов, которые имеют разные варианты решения, и нужно стремиться решать большинство этих вопросов с учетом мнения ученического самоуправления.

Девиз: «Не согласен – отвергай, отвергая – предлагай, предлагая – делай!»

Наши заповеди:

• Взаимопомощь и доверие
  • Стремление к развитию.
  • Равноправие всех учащихся.
  • Коллегиальность принятия решений.
  • Приоритетность прав и интересов учащихся.
  • Гуманность по отношению к каждой отдельной личности.

Общие положения работы Совета старшеклассников

1.1. Совет старшеклассников состоит из учащихся 8–11 классов и является органом самоуправления в школе, основанном на согласии и сотрудничестве.

1.2. Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласия, открытости.

1.3. Совет старшеклассников действует на основе Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, Устава школы, принципов выборности и подотчётности, обновляемости и преемственности.

1.4. Члены Совета старшеклассников являются связующим звеном между организаторами детского коллектива и классом. Доводят до сведения класса и классного руководителя решения Совета старшеклассников.

1.5. Совет старшеклассников собирается 1 раз в неделю.

1.6. Совет старшеклассников участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.

1.7. Выборы в Совет старшеклассников проводятся ежегодно в начале учебного года (сентябрь).

1.8. Членами Совета старшеклассников могут быть выбранные классом учащиеся 8 – 11 классов (2 -3 человека от каждого класса), имеющие желание работать в Совете, быть в центре школьной жизни.

1.9. Членами Совета старшеклассников не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения.

Цели:

2.1  Реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением.

2.2  Создание условий для реализации лидерских качеств, развития инициативы, творческого потенциала учащихся.

Задачи:

2.3 Представление интересов учащихся в процессе управления школой.

2.4  Организация школьного досуга учащихся (подготовка и проведение внеклассных мероприятий).

2.5  Освещение событий школьной жизни.

Организация работы Совета старшеклассников:

3.1. Совет собирается 1 раз в неделю

3.2  Совет участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.

3.3  Председатель Совета старшеклассников координирует работу секторов, ведёт заседания Совета старшеклассников.

3.4  Секретарь Совета отвечает за документацию Совета, ведет протоколы заседания.

3.5  Работа Совета организуется на основе плана деятельности Совета.

3.6  Совет старшеклассников часть работы осуществляет на заседаниях Совета.

3.7  На заседаниях Совета старшеклассников анализируется каждое КТД, проведённое членами Совета старшеклассников в школе и вне её.

3.8  Совет курирует работу Совета младших школьников.

3.9 Совет размещает на территории школы информацию в отведенных для этого местах (на стенде Совета старшеклассников), в школьной газете "Новое поколение" и в районных средствах информации (газета "Призыв").

3.10 Совет подготавливает материал о  работе Совета старшеклассников для страниц школьного сайта («Новости», «Школьные традиции», «Школьные мероприятия»).

Документация и отчётность Совета старшеклассников:

Общие положения работы совета старшеклассников

План работы Совета старшеклассников на 2023-2024 г.

План работы Совета старшеклассников на 2022-2023 г.

План работы Совета старшеклассников на 2021-2022 г

Протокол №1             Протокол №2          Протокол №3