Страница обновлена 01.08.2017

представителей Первомайского МР

от 26.03.2009г №40

ПОЛОЖЕНИЕ

О стипендиях обучающимся общеобразовательных учреждений Первомайского муниципального района

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок присуждения и выплаты стипендии обучающимся, проявляющим особые способности и настойчивость в учебной деятельности и добившимся высоких результатов, принимающим активное участие в жизни общеобразовательного учреждения (далее – стипендия).

Целью учреждения стипендии является стимулирование и поощрение учебного труда обучающихся.

Стипендия назначается ежегодно сроком два раза на учебный год (по итогам 1 и 2 полугодия).

2. Порядок назначения стипендии

Стипендия назначается обучающимся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, проявляющим особые способности и настойчивость в учебной деятельности, имеющим «хорошие» и «отличные» отметки и добившимся высоких результатов в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня, принимающим активное участие в жизни общеобразовательного учреждения.

Кандидатуры на назначение стипендии выдвигаются педагогическим советом общеобразовательного учреждения и представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой при отделе образования администрации Первомайского МР.

Конкурсный отбор осуществляется по следующим критериям:

-   обучающийся является участником школьных, районных, областных, Всероссийских олимпиад школьников, различных смотров конкурсов и добивается высоких результатов;

-   обучающийся принимает активное участие в жизни общеобразовательного учреждения;

-   обучающиеся 5-7 классов, имеющие по итогам полугодия все «отличные» оценки и оценку «4» не более одного предмета;

-   обучающиеся 8-11 классов, имеющие все «отличные» оценки и оценку «4» не более двух предметов.

Образовательное учреждение представляет в отдел образования следующие материалы на назначение стипендии:

- выписка из решения педагогического совета образовательного учреждения;

-  характеристика обучающегося, в которой указывается его фамилия, имя, отчество, дата рождения, место учебы, описание основных достижений, краткое обоснование назначения стипендии;

-  табель успеваемости за полугодие;

-   ходатайство образовательного учреждения на назначение стипендии.

Материалы о назначении стипендии предоставляются в отдел образования до 10 сентября и 10 января каждого учебного года. По итогам рассмотрения материалов издается приказ отдела образования.

3. Порядок финансирования выплаты стипендии

Финансирование   выплаты   стипендии   осуществляется   за   счет   средств муниципального бюджета района. Стипендия выплачивается для учащихся по результатам обучения:

-   в 5-м классе в размере 75 руб в месяц

-   в 6-м классе в размере 80 руб в месяц

-   в 7-м классе в размере 85 руб в месяц

-   в 8-м классе в размере 90 руб в месяц

-   в 9-м классе в размере 95 руб в месяц

-   в 10-м классе в размере 100 руб в месяц

-   в 11-м классе в 1 полугодии в размере 100 руб в месяц

Стипендия за 1 полугодие выдается на 6 учебных месяцев (январь-июнь), за 2 полугодие – на 4 учебных месяца (сентябрь-декабрь).