Страница обновлена 29.01.2023

Страница обновлена 29.01.2023

Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений представляет собой их совместную деятельность, обеспечивающую обучающемуся возможность осваивать образовательную программу определенного уровня и направленности с использованием ресурсов нескольких (двух и более) образовательных учреждений.

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ с ГПОАУ ЯО Любимский аграрно-политехнический колледж

Договор о совместной деятельсти по мед. обслуживанию обучающихся с ГУЗ ЯО [Iречистенская IJРБ

В 2020 году в Ярославской области на базе Ярославского градостроительного колледжа начал свою работу Мобильный технопарк «Кванториум»!

• Мобильный технопарк «Кванториум» реализован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
  • Мобильный технопарк «Кванториум» – детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализующий обучение детей по программам инженерной направленности, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.
  • Мобильный технопарк «Кванториум» имеет подготовленный состав педагогических, инженерных и иных работников, осуществляет обучение по предметной области «Технология», по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей, а также дистанционное сопровождение реализации детских проектов.
  • В числе ключевых направлений работы мобильного технопарка «Кванториум» – виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, геоинформационные системы, информационные технологии, аддитивные и лазерные технологии. Имущественный комплекс мобильного технопарка «Кванториум» представлен высокотехнологичным оборудованием и другими средствами обучения.

Обу­чающиеся в «IT-квантум» познакомятся с базовыми понятиями в сфере IT: микроэлектрони­кой и схемотехникой на примере интернета вещей; языками, средствами и технологиями программирования; веб-техноло­гиями. Кроме того, у обучающихся будет возмож­ность овладеть одним из направлений развития IT, среди кото­рых: интернет вещей, мобильная разработка, машинное обуче­ние, сети, блокчейн.

В «Гео/аэро-квантум» познакомятся с Геоинформатикой – современной наукой об измерении и исследовании Земли, направленной на цифровизацию пространства, в результате которой формируются пространственные данные, карты и геоинформационные системы. Освоят основные принципы работы и управления БПЛА. Получат навыки проектирования и создания собственных летательных аппаратов, а также узнают актуальные и перспективные темы в области самолетостроения: аэродинамика и теория полета, принципы построения и элементы системы управления, композитные материалы, аддитивные технологии и другие.

В направлении «Промышленная робототехника» учащиеся познакомятся с передовыми техническими отраслями такими как механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др. Смогут конструировать и программировать своих собственных роботов с использованием микроконтроллеров и различных датчиков.

Хайтек — это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ. Данный цех оказывает высокотехнологичную поддержку проектных работ других квантум